Únete ahora y ahorra hasta 80% en medicamentos
Filtrar por categorías
Anuncio
Artritis
Cáncer
Diabetes
Diabetes en los animales de compañía
Suministros para la diabetes
Pruebas de diabetes
Dieta y alimentación
Disfunción eréctil
Salud general
Glucagonoma
Insulina
Noticias
Pancreatitis
Investigación
Telesalud
Diabetes tipo 1
Diabetes de tipo 2
Sin categoría
Pérdida de peso

Shock insulínico: signos, síntomas, causas y tratamiento

¿Qué es el choque insulínico?

El shock insulínico es una situación médica crítica que requiere atención inmediata. Es una situación potencialmente mortal en la que los niveles de azúcar en sangre de una persona descienden a niveles precariamente bajos. Esto puede provocar shock e inconsciencia. Para salvar la vida de la persona que sufre un shock insulínico, debe recibir tratamiento inmediato. Si el tratamiento se retrasa, pueden producirse daños en tejidos y órganos o la muerte.

El choque insulínico se produce por un tratamiento excesivo de la diabetes. Hace que la glucosa abandone rápidamente el torrente sanguíneo. El cerebro es el primer órgano que se ve afectado por esta disminución, ya que necesita glucosa y oxígeno para funcionar correctamente.

Los diabéticos necesitan inyectarse insulina antes de comer, pero si se olvidan de comer después de la inyección, o si comen menos de lo previsto, habrá demasiada insulina en la sangre. Esto puede provocar hipoglucemiatambién conocida como hipoglucemia. El shock insulínico puede producirse cuando los diabéticos se administran demasiada insulina, ignoran una hipoglucemia leve, cambian su programa de ejercicio sin modificar su ingesta de carbohidratos o se saltan una comida.

Algunas personas son hipoglucémicas por naturaleza. El organismo de estas personas produce una cantidad excesiva de insulinaEn consecuencia, es necesario comer varias veces al día para controlar los niveles de azúcar en sangre. Otras personas pueden administrarse accidentalmente demasiada insulina debido a la diabetes, lo que hace que los niveles de azúcar en sangre bajen rápidamente.

Signos y síntomas del choque insulínico

Los síntomas del shock insulínico incluyen:

  • temblando,
  • dolores de cabeza,
  • aumento de la frecuencia cardíaca,
  • nerviosismo o ansiedad,
  • hambre,
  • sudoración,
  • irritabilidad,
  • desorientación.

Los síntomas del shock insulínico pueden progresar muy rápidamente. La bajada de azúcar también puede provocar desmayos, temblores musculares, falta de coordinación, caídas y tropiezos, convulsiones y coma. Los síntomas nocturnos incluyen llantos durante el sueño, sudoración intensa, pesadillas, despertar irritable y confuso, y comportamiento agresivo.

Lo más importante que hay que hacer cuando empiezan estos síntomas es llamar a los servicios de emergencia. A medida que estos síntomas avanzan hacia el shock, la persona se pone pálida y la piel empieza a enfriarse. La persona afectada también puede sufrir una convulsión. Le seguirán dificultad para hablar, debilidad extrema y pérdida de conocimiento.

Causas

Un exceso de insulina puede provocar una escasez de glucosa en el organismo. Si los niveles de azúcar en sangre bajan demasiado, el organismo no podrá realizar sus funciones normales. Como resultado, el cuerpo se queda sin combustible y empieza a apagar los órganos vitales. Las personas que utilizan inyecciones de insulina para controlar su glucemia pueden tener demasiada insulina en sangre si se inyectan demasiada o no comen después de inyectarse insulina. Otras causas posibles son hacer demasiado ejercicio, comer menos de lo habitual, saltarse una comida, beber alcohol con el estómago vacío, cambiar los hábitos alimentarios o modificar la hora de las inyecciones de insulina.

Tratamiento

En los casos leves a moderados de choque insulínico, la forma más fácil de aumentar los niveles de azúcar en sangre es beber o comer algo azucarado. Se puede ingerir una pequeña cantidad de hidratos de carbono de acción rápida, como comprimidos de glucosa, o 15 g de alimentos ricos en azúcar, como pasas, zumo de frutas o caramelos. Después de comer un tentempié, hay que esperar 15 minutos y volver a medir la glucemia. Si sus niveles de azúcar en sangre han aumentado, están en vías de una recuperación completa. Si no pueden esperar hasta la siguiente comida, deben mantener los niveles de azúcar en sangre comiendo un pequeño tentempié.

Su médico le recomendará la mejor manera de elevar su nivel de glucosa. Es muy importante que las personas eduquen a sus familiares sobre el shock insulínico y qué hacer cuando se produzca. También pueden llevar un glucagón kit de rescate y enseñar a otros a utilizarlo. El glucagón, una hormona natural, tiene la capacidad de aumentar inmediatamente los niveles de azúcar en sangre. Si una persona pierde el conocimiento, una inyección de glucagón puede ayudar a prevenir mayores complicaciones hasta que llegue la ayuda médica de urgencia.


Descargo de responsabilidad: Tenga en cuenta que el contenido de este artículo de la comunidad tiene fines estrictamente informativos y no debe considerarse un consejo médico. Este artículo, y otros artículos de la comunidad, no han sido escritos ni revisados por Canadian Insulin o su personal para determinar su validez médica. Todos los puntos de vista y opiniones expresados por los autores colaboradores no cuentan con el respaldo de Canadian Insulin. Consulte siempre a un profesional médico para obtener asesoramiento, diagnóstico y tratamiento.

Comparte esto:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Correo electrónico

Artículos relacionados

Productos relacionados

Filtrar por categorías
Anuncio
Artritis
Cáncer
Diabetes
Diabetes en los animales de compañía
Suministros para la diabetes
Pruebas de diabetes
Dieta y alimentación
Disfunción eréctil
Salud general
Glucagonoma
Insulina
Noticias
Pancreatitis
Investigación
Telesalud
Diabetes tipo 1
Diabetes de tipo 2
Sin categoría
Pérdida de peso
Únete ahora y ahorra 80% en medicamentos